ФОПФ

факультативный годовой курс

программа

проф. В.С.Бескин (ФИАН)

Понедельник, 17.05, ауд. 48. ГАИШ МГУ (Университетский просп., 13)

Курс читается при поддержке Фонда "Современное естествознание" и Фонда "Династия".

Курс состоит из трех частей – элементарного введения в общую теорию относительности и квантовую механику, а также из многочисленных астрофизических приложений. Он посвящен обсуждению фундаментальных процессов, происходящих во Вселенной при минимальном использовании математики. Формула Эйнштейна для мощности излучения гравитационных волн, чандрасекаровский предел массы белых карликов, и даже природа такого чисто квантового понятия, как спин — все эти процессы и свойства будут объяснены на элементарном уровне, доступном студентам младших курсов. При этом основной акцент будет сделан на ясном понимании физической основы наблюдаемых явлений, позволяющем, в честности, получать ключевые оценочные соотношения ‘на пальцах’.

Осень: лекция 1, лекции 2-4, лекции 5-8, лекции 9-11, лекции 12-13, лекция 14.

Весна: лекции 1-2, лекции 3-4, лекции 5-6, лекции 7-9, лекции 10-11, лекции 12-13.

К зачету: осень - вопросы, задачи, весна - вопросы, задачи.

В.С.Бескин. Гравитация и астрофизика, М.:ФИЗМАТЛИТ, 2009 (учебник).
В.С.Бескин. Квантовая механика и астрофизика (учебник)

Последнее обновление 21 февраля 2014 г.